Up ] Организации ] Линки ] Международный  Фонд Днепра (МФД) ] Международная деятельность ] [ О нас ] Архивы ] Национальная программа ] Карта ]

 

 

 

 

О Нас

В мире много людей живет в бассейнах рек. Однако мало стран, где бы река занимала такое место в духовном, экономическом, социальном и многих других, включая генетический, аспектах жизни народа, как река Днепр и его притоки. Значение Днепра - главной водной артерии Украины, в становлении и развитии украинской нации, общественного производства и природной среды страны нельзя переоценить, однако его экологическое состояние давно вызывает беспокойство государственных учреждений и общественных организаций, населения.

В условиях наращивания антропогенных нагрузок на природную среду, развития общественного производства и роста материальных потребностей возникшая насущная необходимость экологически направленной защиты Днепра. Лишь внедрение политики, при которой использование природных ресурсов, в том числе и водных, не приводит к их истощению, а обеспечивает передачу в пользование следующим поколением того же, или еще высшего потенциала природных ресурсов, является единственным путем сохранения Днепра.

Экономическая депрессия 90-х лет еще больше усложнила вопроса о перспективах дальнейшего экологического развития и путей решения проблем в бассейне Днепра. И несмотря на тяжелое экономическое состояние страны были приняты соответствующие распоряжения Президента Украины и Кабинета Министров Украины относительно разработки Национальной программы экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды.

 

Программа разрабатывалась под руководством Чрезвычайной комиссии по проблемам экологического состояния реки Днепр и качества питьевой воды и Министерства охраны окружающей природной среды иа ядерной безопасности с участием около 20 министерств и ведомств, всех областных государственных администраций бассейна, свыше 30 научно-исследовательских институтов и при содействии Международного фонда Днепра, а также неправительственных и общественных организаций, она стала важной составляющей Программы деятельности Правительства Украины. В Национальной программе учтены результаты наиболее важных проектов Канадской программы технической помощи "Развитие управления окружающей природной средой на Украине (район бассейна р.Днепр)".

 

На базе многолетних научных исследований экологического состояния водных обьектов бассейна Днепра, материалов Первой Украинско -Канадской экспедиции, проведенной в 1995 году с участием специалистов Канады, Нидерландов, Словакии, УкрНЦОВ (УНДИЕП), Института гидробиологии, Института коллоидной химии и химии воды, УНДИВЕП, УкрНДИГМИ и т.д. были получены и обобщены показатели современного экологического состояния Днепра и его многочисленных притоков. Эти данные, а также материалы о агрессивном воздействии вод, показатели качества питьевой воды, использование земельных ресурсов, негативных последствий хозяйственной деятельности предоставили возможность определить стратегию и пути решения одной из самых важных социально-значимых проблем Украины на самые близкие полтора десятилетия.

27 февраля 1997 года Национальная программа была рассмотрена и утверждена Постановлением Верховной Ради Украины от 27.02.97 р. №123/97.

Программа направлена на реализацию Основных направлений государственной политики Украины в области охраны окружающей природной среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности в бассейне Днепра.

Основной целью Программы есть восстановление и обеспечение установившегося функционирования экосистемы Днепра, качественного водоснабжения, экологически безопасных условий жизнедеятельности населения и хозяйственной деятельности и защиты водных ресурсов от загрязнения и истощения.

Программа разделяется на два этапы. На первом этапе (до 2000 года) планируется существенным образом улучшить экологическую ситуацию за счет ежегодного снижения уровней загрязнения водных объектов в бассейне Днепра, и создать правовые, организационные, технические и экономические предпосылки перехода к экологическо-безопасному использованию водных объектов.

Одновременно с предложенными на первом этапе первоочередными мероприятиями экологического оздоровления Днепра, Программой рекомендован утвержденный областными государственными администрациями перечень безотлагательных природоохранных мероприятий, реализация которых в ближайшие годы позволит предотвратить непредвиденные экстремальные ситуации, как-то: аварии на очистных сооружениях, аварийные сбросы с накопителей промышленных отходов, берегоразрушение и т.д..

Важной задачей Программы является разработка и внедрение, вместе с механизмом ее финансирования, законодательного, нормативно-правового, организационного обеспечения условий реализации запланированных мероприятий. Это в первую очередь внесение изменений и дополнений к действующему законодательству в части водорегулирования и внедрения бассейновых принципов управления экологическим состоянием водных объектов, разработка соответствующих нормативно-правовых документов.

С целью решения поставленных задач и научно-технического обоснования конкретных природоохранных мероприятий Национальной программы предусмотрено расширения масштабов работ по их научно-исследовательскому, нормативно-правовому и методическому обеспечению, усовершенствованию системы мониторинга, созданию бассейновой информационной системы экологического менеджмента и т.д… Минэкобезопасности с участием заинтересованных министерств, других центральных органов исполнительной власти, научных учреждений и организаций разработало Комплексную программа научно-технического обеспечения экологического возрождения бассейна Днепра.

Программа предусматривает необходимость концентрации значительных сил и ресурсов, а ее масштабность, в связи с значительным территориальным ареалом бассейна Днепра, обуславливает очевидную необходимость участия в ее решении многих областей Украины, многих отраслей хозяйства, общественности, государств-соседей - Российской Федерации и Республики Белоруссия, международного сообщества.

С учетом регионального и глобального влияния и значимости бассейна Днепра для Европы и всего мира Программой предусматривается активизация международного сотрудничества, развитие экологического образования, воспитание и информирование общественности.

Выполнение задач Программы должно стать важной составляющей формирование и реализации экологической политики Украины на ее дороге к установившемуся развитию и интегрировании в мировое сообщество.

Upravl_small.GIF (9343 bytes)

Подготовка и поддержка обозначенной страницы осуществляется благодаря гранту, полученному от Правительства Канады через Центр исследований международного развития в Оттаве.

 

  Upravl.jpg (210476 bytes)